поделиться

Все о сертификате безопасности

Все о сертификате безопасности
Что такое сертификат безопасности ECE R44/04 и почему он так важен?
Прежде, чем любое детское удерживающее устройство поступит в продажу, оно должно быть сертифицировано. Сертификация автокресла предполагает проведение краш-тестов, которые проверяют прочность каждой детали. Если детское кресло не прошло испытания, то оно не будет допущено к продаже. Следовательно, наличие сертификата гарант того, что сиденье готово к эксплуатации.
Сертификат безопасности автокресла по стандарту ECE R44/04 гарантирует: • полную комплектацию кресла (фиксатор диагональной лямки, механизм регулировки ремня, подробная инструкция) • защиту от боковых ударов • комфортное положение ребенка • надежность всех деталей и высокое качество материалов • подсказки по установке кресла на его корпусе
Какие сертификаты безопасности бывают?
В Европе с 1992 года установлены жесткие требования, предъявляемые к производителям детских удерживающих устройств. Весь перечень правил сертификации кресел собран в одном документе ECE R44 Universal , или "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения удерживающих устройств для детей, находящихся в автотранспортных средствах". Требования к автокреслам периодически изменяются.
На сегодняшний день действителен сертификат безопасности детских кресел ECE R44/04. Согласно этому документу все удерживающие устройства тестируются на скорости 50 км/ч. В краш-тесты также включен удар сзади на скорости 30 км/ч. Иногда можно встретить упоминание о сертификации ECE R44/03. Сегодня эта версия считается устаревшей, срок ее годности истек в 2009 году. Краш-тесты по этим требованиям проводились на скорости 36 км/ч, а задний удар отсутствовал. Кроме того, согласно сертификату безопасности ECE R44/03 в детское кресло можно было вводить изменения даже после прохождения всех тестирований.
Как понять, что детское кресло сертифицировано?
На всех автомобильных креслах, сертифицированных по европейскому стандарту ECE R44/04, есть специальные ECE – ярлыки в виде наклейки или бирки оранжевого цвета с информацией о кресле. Встречаются разные формы этих ярлыков (прямоугольные, ромбовидные).
1 - модель автокресла
2 - версия стандарта сертификата безопасности
3 - тип в зависимости от вариантов крепления в автомобиле:
universal (универсальная) – устанавливается во многих автомобилей с помощью ремней безопасности • restricted (ограниченная) – устанавливается в некоторых автомобилях с ремней безопасности • полууниверсальная (semi-universal) – устанавливается в большинстве автомобилей либо с помощью ремней безопасности либо с помощью дополнительных креплений
особая (specific vechicle) – устанавливается на всех местах для сидения, а также в багажном отделении салона конкретных типов транспортных средств
4 - символ “Y” означает, что кресло оснащено внутренними пятиточечными ремнями безопасности. Этого символа может и не быть.
5 - минимальный и максимальный вес ребенка, на который рассчитано автокресло.
6 - код страны, где автокресло было сертифицировано
7 - индикатор Европейского Соответствия
8 - порядковый номер
Источник: www.britax-roemer.ru

Возврат к списку

Обратный звонок
Ваше имя:
Мобильный телефон:*
Ваш вопрос:*
Защита от автоматических сообщений:
CAPTCHA * - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния
Заказать обратный звонок
Ваше имя*:
Ваш e-mail*
Ваш вопрос*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
* поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполненния